Баулина захватила ТСЖ.

Вопросы и обсуждения жизни в комплексе "Товарищеский, 32"
t2008
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 май 2013, 18:06
Дом: 32-1

Re: Баулина захватила ТСЖ.

Сообщение t2008 »

drush

Насчет "зачем" не знаю. А вот то что на видео ясно и четко все это плохо. Человек вырвал у нее какие-то бумаги. А теперь она радостно заявляет что мол у нее потырили все бюллетени голосования. Но мол они все были и были все честные.

Примечательно что этот эпизод ТВ100 оставило в ролике. Т.е. это мог быть и провакатор для последующего объяснения пропажи документов. А может кто и на эмоциях очень и очень глупо поступил....
drush
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 май 2013, 10:11
Дом: 32-2

Re: Баулина захватила ТСЖ.

Сообщение drush »

Мне кажется, что рано все расслабились. "Старому" правлению победу еще рано праздновать. Вот будут внесены изменения в ЕГРЮЛ, вот тогда ...
drush
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 май 2013, 10:11
Дом: 32-2

Re: Баулина захватила ТСЖ.

Сообщение drush »

t2008 писал(а):drush

Насчет "зачем" не знаю. А вот то что на видео ясно и четко все это плохо. Человек вырвал у нее какие-то бумаги. А теперь она радостно заявляет что мол у нее потырили все бюллетени голосования. Но мол они все были и были все честные.

Примечательно что этот эпизод ТВ100 оставило в ролике. Т.е. это мог быть и провакатор для последующего объяснения пропажи документов. А может кто и на эмоциях очень и очень глупо поступил....
Сомневаюсь в том, что это провокатор. Скорее активист не очень задумывающийся о своих действиях.
t2008
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 май 2013, 18:06
Дом: 32-1

Re: Баулина захватила ТСЖ.

Сообщение t2008 »

Dohlik писал(а):Ну, да, все Ваши высказывания абсолютно правильные на фоне действующих законов. Но на фоне правоприменения оных то как ????

1. я знаю, какое решение напишет суд по итогам, скажем 9-ти месячного + 4-5 (в городе) рассмотрения... тезисно примерно так будет звучать: "выявленные нарушения в процессе проведения заочного голосования дают основание считать, что истцу такому то было отказанно в законном праве участвовать в высшем органе управления ТСЖ - заочном собрании, чем были нарушены.... бла-бла-бла признать решение недействительным, протокол ничтожным, регистрацию липовой" (эт я кстати, украсил, т.к. не будет суд эти 3 решения в одно укладывать.. а распилит на 2..... дать/не дать Баулиной дальше быть председателем, а вот вторым решением, только после первого - наказать типа её по факту.... на второй суд точняк желания уже не будет)
2. что придет и устроит ОБЭП, который к выборному праву вообще отношения не имеет ??? Проверит косяки старого правления или законность договора с новым ЧОПом ???
3. Прокуратура невского р-на не полезет - точняк... т.е. с наказательной т.зрения только суд... но пока он идет, ТСЖ можно пустить по миру
1. Я уже писал (именно с точки зрения практики) гражданское судопроизводство тут не помощник.

2. ОБЭП должен возбудить уг.дело т.к. тут не "нарушения выборного права" а конкретный состав преступления. Боридько говорит что никаких регистрационных действий не было в 15 ИФНС последние месяцы. А меж тем в реестре - запрос дубликатов учредительных документов и баулинское внесение ее в реестр как председателя. Состав. Преступления. Причем эти действия одновременно способ совершения другог опреступления - мошенничества. Это же не из любви к искусству она делает а чтобы завладеть чужим имуществом - активами ТСЖ. Т.е. надо добиваться возбуждения угоовного дела. И это работает. В Калиниском р-не в ТСЖ "Кристалл" идентичная ситуация была. Также переназначили председателя и переназначив потырили полмиллиона. В итоге добились возбуждения уг.дела, фигуранты вернули ТСЖ деньги, дело в отношении них по сию пору идет но они из своих должностей "уволились".

3. Прокуратура как надзорный орган подстегнет ОБЭП чтобы на тормозах не спустили.

Схема то отработана и с той стороны (захватчиков вроде Баулиной с ее УК) и со стороны тех кому Баулины нужны в председателях как зайцу триппер.
Dohlik
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 20:41
Дом: 32-2

Re: Баулина захватила ТСЖ.

Сообщение Dohlik »

Важен прецедент. Если ей это сходит с рук то завтра другая УК найдет еще кого-нибудь со своей "инициативой", будет еще один председатель и немедленный вывод денег из ТСЖ. Придут уже с другим охранным предприятием....
Да. Абсолютно так. Я даже сметную стоимость проекта "выборы ТСЖ" знаю. Где-то выше описывал шаги, а цена по дому тысячнику - 100-120 тыс.руб, если нужны честные выборы + какая-нить мотивация местного депутата (его наличие народ успокаивает - ну, тут цена от того у кого какие отношение с депутатом)

а если нечестные но под патронажем, да с рекламой каких-нить 6-7 людей, которых надо провести... ну, вдвое дороже будет примерно... УК такое потянет, одно неприятно, ну, как так Баулина пошла на сие чудо в доме, где сама живет ?
Dohlik
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 20:41
Дом: 32-2

Re: Баулина захватила ТСЖ.

Сообщение Dohlik »

2. ОБЭП должен возбудить уг.дело т.к. тут не "нарушения выборного права" а конкретный состав преступления. Боридько говорит что никаких регистрационных действий не было в 15 ИФНС последние месяцы. А меж тем в реестре - запрос дубликатов учредительных документов и баулинское внесение ее в реестр как председателя. Состав. Преступления. Причем эти действия одновременно способ совершения другог опреступления - мошенничества. Это же не из любви к искусству она делает а чтобы завладеть чужим имуществом - активами ТСЖ. Т.е. надо добиваться возбуждения угоовного дела. И это работает. В Калиниском р-не в ТСЖ "Кристалл" идентичная ситуация была. Также переназначили председателя и переназначив потырили полмиллиона. В итоге добились возбуждения уг.дела, фигуранты вернули ТСЖ деньги, дело в отношении них по сию пору идет но они из своих должностей "уволились".
вот только то, что выделено жирным сможет потрогать ОБЭП....
внесение в реестр, как председателя сделано на основании Решения... прочее в суде бы разбивалось, как домыслы, ибо Баулина - собственник и не тут завладеть чужим имуществом, она за дело радеет, так сказать устала от беспредела Боридько.. и вытащит свои 10 прошлых обращений в суд, еще и оборется, что ж вы органы не реагировали, кстати, а писала она не только в суд...
t2008
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 май 2013, 18:06
Дом: 32-1

Re: Баулина захватила ТСЖ.

Сообщение t2008 »

Dohlik

Дискутировать не о чем. Я уже приводил пример с ТСЖ "Кристалл", с документами тамошними знаком не понаслышке. Аналог Баулиной был привлечен к уголовной ответственности. Ситуация абсолютно идентичная. Долбились они, правда, долго. Единичные заявления отправляли на корзину а когда пошел поток - порядка 80 заявлений поступило в течении 2-3 дней, дело таки возбудили.

Баулина - собственник квартиры а не собственник активов ТСЖ (средств на банковском счете, иного имущества). Так что мошенничество тут имеется. Неужели это непонятно? Она же не себя в своей квартирет председателем назначила и средствами своего домохозяйства будет распоряжаться. Она и Вашими средствами будет распоряжаться.

Впрочем, кого-то, возможно, эта ситуация устраивает.
Dohlik
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 20:41
Дом: 32-2

Re: Баулина захватила ТСЖ.

Сообщение Dohlik »

Вне зависимости от поведения надлежащих органов, так скажем....
Наше то ТСЖ не устраивает схема тяжбы.... ну, как минимум потому, что вернет это нас от Захватчицы Баулиной к герою-освободителю Боридько.

Упираемся в 2 варианта:
а) мотивнуть Баулину на проведение нового заочного собрания собственников
б) создать это собрание без участия де-юро правления, которое у нас сейчас имеется в наличии

у нас найдется 8-10 человек, выставивших свои фамилии в правление ? почему-то мне кажется, что нет
t2008
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 май 2013, 18:06
Дом: 32-1

Re: Баулина захватила ТСЖ.

Сообщение t2008 »

Dohlik писал(а):Вне зависимости от поведения надлежащих органов, так скажем....
Наше то ТСЖ не устраивает схема тяжбы.... ну, как минимум потому, что вернет это нас от Захватчицы Баулиной к герою-освободителю Боридько.

Упираемся в 2 варианта:
а) мотивнуть Баулину на проведение нового заочного собрания собственников
б) создать это собрание без участия де-юро правления, которое у нас сейчас имеется в наличии

у нас найдется 8-10 человек, выставивших свои фамилии в правление ? почему-то мне кажется, что нет
C этого и надо было начинать что не устраивает. Только даже если и будет проведено собрание без участия Баулиной то легитимизировать через госреестр нового председателя не получится без липы с затребованием в 15 ИФНС очередных дубликатов учредительных документов. А это его полностью делегитимизирует. Он становится таким же захватчиком как Баулина и вот тут то тот же ОБЭП ничего делать не будет. По принципу "Оба председателя хороши".

На самом деле все нужно делать поэтапно. Сначала устранение Баулиной а потом уже все остальные телодвижения по новому председателю.

Иного пути, увы, нет.

В том же "Кристалле" так и было сделано. Когда выперли через уголовное дело свою "Баулину" переизбрали председателя.
Oleg_G
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 10:10
Дом: 32-2

Re: Баулина захватила ТСЖ.

Сообщение Oleg_G »

Давненько не был дома, а тут такие страсти и события....

Такого поворота событий ,наверное, можно было избежать посещая не частые собрания собственников. Но что уже....

Помимо вышеперечисленных вариантов может быть компромиссный вариант позволяющий минимизировать последствия произошедшего и выиграть время для принятия правильного решения.

Согласно п. 8.1.6. Устава "выбирать в том числе и на конкурсной основе, управляющего/управляющую компанию....", надо выбрать Боридько управляющим. Пусть Баулина побудет Председателем. Так возможно будет и контроль и грамотное управление. Далее принимать следующие шаги.
Dohlik
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 20:41
Дом: 32-2

Re: Баулина захватила ТСЖ.

Сообщение Dohlik »

На самом деле все нужно делать поэтапно. Сначала устранение Баулиной а потом уже все остальные телодвижения по новому председателю.

Иного пути, увы, нет.
1. Нет. Это не так. Точнее, так тоже можно, но это путь необязательный. Высшим органом управления является собрание собственников, наша цепочка не тупиковая. В калининской налоговой, на мой вопрос "что получается, что никак не легитимизировать новую власть без желания старой" мне ответили так: "да полный бред, считайте, что ваш старый председатель умер, и что теперь ТСЖ никогда не зарегистрирует нового?"

2. Если кто пожелает обратиться с заявой в ОБЭП, который в свою очередь попытается спустить это на тормозах.
Готов протащить это запросом Депутата ЗакСа (для усиления значимости, дабы заявы не полетели в урну ОБЭПа), для этого мне надо:
все, кто напишет заявы в ОБЭП, напишет копию и депутату, как тока копий станет столько, чтобы можно было сказать - "поступили неоднократные заявления" (ну, вобщем если такого будет, хотя бы 5 шт, я готов создать депутатский запрос)
t2008
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 май 2013, 18:06
Дом: 32-1

Re: Баулина захватила ТСЖ.

Сообщение t2008 »

Dohlik писал(а):1. Нет. Это не так. Точнее, так тоже можно, но это путь необязательный. Высшим органом управления является собрание собственников, наша цепочка не тупиковая. В калининской налоговой, на мой вопрос "что получается, что никак не легитимизировать новую власть без желания старой" мне ответили так: "да полный бред, считайте, что ваш старый председатель умер, и что теперь ТСЖ никогда не зарегистрирует нового?"
Тут вопрос в сугубо технической стороне. Умер старый председатель - в этом случае есть доступ к учредит.документам для удостоверения у нотариуса Р-14001. Ну или даже если нет доступа к документам то получению дубликатов и прочим действиям по назначению никто препятствовать не будет.

Неужели Вы полагаете что Баулина и УК стоящая за ее спиной будут спокойно взирать как у них отбирают дом? Вы думаете она с легкостью отдаст действующие документы только на основании решения собрания? :D Да еще со словами:"Простите меня дуру грешную... бес попутал...". :D Не отдаст.

Понимаете, законодатель, органы управления придумывая процедуры часто не доводят дело до конца. Когда в закон о госрегистрации внесли изменения расширяющие нотариальное заявление подписей заявителей то совмин не удосужился выпустить постановление с новыми формами и по ряду форм (о начале процесса ликвидации и т.п.) нотариусы заявителей, других лиц, порой, вписывают ручками. :D Это к вопросам технической стставляющей. Пока Баулина не отдаст учредит.документы новому председателю он не сможет легально затребовать дубликаты в ИФНС 15. А без них не будет легального удостверения ф. Р-14001

А вот если будет уг.дело (состав то есть) или даже хотя бы материал, то их действия будут в этом направлении менее активны и более осторожны.
Dohlik
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 20:41
Дом: 32-2

Re: Баулина захватила ТСЖ.

Сообщение Dohlik »

Тут вопрос в сугубо технической стороне. Умер старый председатель - в этом случае есть доступ к учредит.документам для удостоверения у нотариуса Р-14001. Ну или даже если нет доступа к документам то получению дубликатов и прочим действиям по назначению никто препятствовать не будет.
Не, ну можно и так сказать. Но если развернуть эту "сугубо техническую сторону", которую как-то все считают малозначительной, в наше ТСЖ, то я перестаю видеть даже основания для написания жалобы в ОБЭП.

1. Самым крутанским документом в руках Баулиной является "Решение собственников"
2. Самое большое, что смогли бы отжать Истцы, если бы я взялся защищать выщеозначенную, было бы нарушение п. 13.2 устава - т.е. через год судов, признали бы решение по форме плохим, типа не всех уведомила.
t2008
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 май 2013, 18:06
Дом: 32-1

Re: Баулина захватила ТСЖ.

Сообщение t2008 »

Dohlik писал(а): Не, ну можно и так сказать. Но если развернуть эту "сугубо техническую сторону", которую как-то все считают малозначительной, в наше ТСЖ, то я перестаю видеть даже основания для написания жалобы в ОБЭП.
Основание - мошенничество (доступ к активам ТСЖ, которые н епринадлежат Баулиной) и фальсификация Единого Государственного Реестра Юридических Лиц (начата до внесения Баулиной в реестр в качестве председателя). Еще бы знать выходные данные судебного решения по взысканию с Баулиной коммунальных платежей и суммы в этом решении то можно было бы еще и 177 УК РФ добавить к заявлению.
t2008
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 май 2013, 18:06
Дом: 32-1

Re: Баулина захватила ТСЖ.

Сообщение t2008 »

Dohlik писал(а):2. Самое большое, что смогли бы отжать Истцы, если бы я взялся защищать выщеозначенную, было бы нарушение п. 13.2 устава - т.е. через год судов, признали бы решение по форме плохим, типа не всех уведомила.
Причем тут истцы? Истец в гражданском судопроизводстве.

Тут явная уголовщина. В чистом виде. Тут не истцы а потерпевшие.
Dohlik
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 20:41
Дом: 32-2

Re: Баулина захватила ТСЖ.

Сообщение Dohlik »

t2008 писал(а):
Dohlik писал(а):2. Самое большое, что смогли бы отжать Истцы, если бы я взялся защищать выщеозначенную, было бы нарушение п. 13.2 устава - т.е. через год судов, признали бы решение по форме плохим, типа не всех уведомила.
Причем тут истцы? Истец в гражданском судопроизводстве.

Тут явная уголовщина. В чистом виде. Тут не истцы а потерпевшие.

А нет у меня ответа по такому вопросу пока :D ... есть только 2 примера, где у собственников на руках готовое решение собрания и отсутствует доступ до прошлого Председателя. (один вариант председатель умер, другой вариант - уехал на ПМЖ в другую страну). В обоих случаях ответ налоговой сводится к - "высшим органом управление является собрание собственников"
Для меня тут пока нет явной уголовщины, но юристы собраны, читают практику, наверное я получу ответ на свой вопрос к вечеру. Но пока у неё в руках Решение и никто не доказал, что оно кривое, на мой взгляд в уголовное поле это не свести.

А можно посмотреть на документ, который заявление в ОБЭП, если кто напиасл(подписал)... положите где-нибудь почитать, пожалуйста.
t2008
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 май 2013, 18:06
Дом: 32-1

Re: Баулина захватила ТСЖ.

Сообщение t2008 »

Dohlik писал(а):Но пока у неё в руках Решение и никто не доказал, что оно кривое, на мой взгляд в уголовное поле это не свести.

А можно посмотреть на документ, который заявление в ОБЭП, если кто напиасл(подписал)... положите где-нибудь почитать, пожалуйста.
Устал уже повторять. В уголовное поле сводится долбежкой ОБЭПа. Речь ведь не идет о том что БАулину немедля посадят как только заявление в ОБЭП попало. НО!!!

1. Она будет более аккуратна в расходовании средств ТСЖ
2. Собственно задача ОБЭП, следствия установить совершала ли она преступление. Т.е. у ТСЖ нет таких инструментов как выемка документов из ИФНС 15, допросы разных лиц. Это их задача.

Насчет "пока никто не доказал" так ведь речь о чем? О том что граждане обеспокоенные возможным совершением преступления заявляют о нем в ОБЭП. А уже их дело устанавливать было преступление, не было, если было то какое. И дальше дело суда.

Поверьте, проверено практикой. Без правоохроанителей вы увязнете в судах (по гражданским делам - о признании недействительной госрегистрации, об обязании Баулиной передать документы, то, это... там исков может образоваться штук 8 по разным предметам), а средства ТСЖ разворуют.
t2008
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 май 2013, 18:06
Дом: 32-1

Re: Баулина захватила ТСЖ.

Сообщение t2008 »

Ну вот смотрите. В ТСЖ появилось охранное предприятие. Добры молодцы которого сломали калитку.

Оно что, безвозмездно возникло? Из гуманитарных соображений? Нет, у Баулиной с ним договор, деньги какие-то уплачены. Это ваши деньги, граждане. ВАШИ.
Dohlik
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 20:41
Дом: 32-2

Re: Баулина захватила ТСЖ.

Сообщение Dohlik »

Устал уже повторять. В уголовное поле сводится долбежкой ОБЭПа. Речь ведь не идет о том что БАулину немедля посадят как только заявление в ОБЭП попало. НО!!!
Убедили :D ... И хоть этот метод называется КОШМАРИТЬ. И в скором времени нашим кумиром станет наш сосед в красной футболке из репортажа канала 100, Но я за.
Итак, нам нужно 5 заявлений в ОБЭП. и мне один день для создания по итогам их депутатского запроса в одноименный ОБЭП.
t2008
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 май 2013, 18:06
Дом: 32-1

Re: Баулина захватила ТСЖ.

Сообщение t2008 »

Dohlik писал(а):Итак, нам нужно 5 заявлений в ОБЭП. и мне один день для создания по итогам их депутатского запроса в одноименный ОБЭП.
Не 5 а 20-50. Я не про деп.запрос а про возможную результативность рассмотрения. 5 ОБЭП отправит прокурору Корзинкину (отказной материал) и от запроса отпишется.
Ответить