Школа

Разговоры на свободные темы
Ответить
Аватара пользователя
denglad
Administrator
Administrator
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 18:33
Дом: 32-1
Настоящее имя: Денис
Откуда: St.Petersurg
Контактная информация:

Школа

Сообщение denglad »

Старший подрос и со следующего года пойдет в школу. Хотелось бы сделать правильный выбор.

Братцы, у кого дети есть, расскажите про школу, куда чадо ходит. Плюсы-минусы-контакты.

Жили-б в Минске -- было б проще. Свояк -- директор школы. Инсайдерской инормации завались :)
Ольга
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 12:16
Дом: 32-1

Re: Школа

Сообщение Ольга »

А какого направления школу Вы планируете искать (языковую, физ.-мат. и т.д.)?
И насколько принципиальна удаленность от дома?
Аватара пользователя
denglad
Administrator
Administrator
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 18:33
Дом: 32-1
Настоящее имя: Денис
Откуда: St.Petersurg
Контактная информация:

Re: Школа

Сообщение denglad »

Побродили сегодня по окрестным. Склоняюсь все-таки отдать в ближайшую, 26ую. Поближе к дому -- пускай приятелями обрастает. Языки есть : французский углубленный.

А там, если будут мозги-пристрастия можно будет искать варианты : лицей при Бонче на Большевиков и пр...
Заводная птица
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 16:07

Re: Школа

Сообщение Заводная птица »

В пешеходной доступности хороших школ наверно нет, все более-менее одинаковые. В радиусе 3-5 остановк лучшая наверно это 344 физ-мат на Тельмана, для мальчика наверно отимально. Раньше 2-3 из 5 начальных класса размещались отдельно в здании бывшего садика на Новоселов.
Если французкий основной, то это не очень хорошо. Сложнее будет найти школу если потом переходить. Если смотреть далеко вперед, то результаты ЕГЭ институты принимаю в качестве ин.яза только английский. Правда что будет лет через 10 сказать сложно ;-), но очевидно что выбор варианта поступления сужается. Французкий хорош в качестве второго.
Близко - да, хорошо, но аргумент с приятелями весьма сомнительный, так как в условно плохой школе и прятели могут оказаться соответствующими.
lisa
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 10:38
Дом: 32-1

Re: Школа

Сообщение lisa »

denglad писал(а):Побродили сегодня по окрестным. Склоняюсь все-таки отдать в ближайшую, 26ую. Поближе к дому -- пускай приятелями обрастает. Языки есть : французский углубленный.

А там, если будут мозги-пристрастия можно будет искать варианты : лицей при Бонче на Большевиков и пр...

Нам тоже очень интересно!!!
А можете подробнее про свои брождения рассказать? Где были? Что и как?

Мы ходили весною на день открытых дверей в школу 13, кажется ( во дворах - примерно угол Искровского и Дыбенко). Рядом с нашим ДС №116. Специализированная английская. Мне понра... только далековато от дома как и садик. У них в прошлом году ремонт был полностью здания. Начальная школа - отдельный этаж, первый класс - средняя перемена - днем гуляют около часа. Английский - делят класс на 3 группы, по 10 человек примерно, только страдали, что сейчас сокращения идут и наверное, не позволят им держать трех педагогов по языку вместо одного. Второй язык с 4 класса - французский или немецкий на выбор.

Еще пару раз ходили на кружок танцев в 23 (Дыбенко 20, кажется) около рынка.Танцы хорошие, про школу - ничего не знаю, охранник вежливый ;-)). Там финский язык.

В 20 школе ( Большевиков 23) учиться сын нашей подружки из ДС. По словам мамы - школа средняя (в хорошем смысле слова), акцент на физ-ру, дисциплину. Я так поняла, что хорошо для мальчика, который больше с руками и ногами, чем с головой.

Вот пока все. Пара ссылок: http://www.schooler.ru/nevskiy.php
http://www.nevainfo.ru/education/?curPos=30

Народ делитесь информацией, пожалйуста!!!
Аватара пользователя
denglad
Administrator
Administrator
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 18:33
Дом: 32-1
Настоящее имя: Денис
Откуда: St.Petersurg
Контактная информация:

Re: Школа

Сообщение denglad »

А можете подробнее про свои брождения рассказать? Где были? Что и как?
К 26ой сходили на линейку, пообщались с завучем начальной школы, оставили контакт для связи. С 15ого открываются курсы. Числа 10ого будет вводное родительское собрание. Решили сходить -- поглядеть своими глазами. Жена правда, вчера на литтлване грязи про 26ую нашла. И шпана, и слова неприличные и ваще жить страшно. ;)

Но сдается этого везде хватает.
Рядом с нашим ДС №116.
Мои в 101ом оба.
Специализированная английская. Мне понра... только далековато от дома как и садик. У них в прошлом году ремонт был полностью здания. Начальная школа - отдельный этаж, первый класс - средняя перемена - днем гуляют около часа. Английский - делят класс на 3 группы, по 10 человек примерно, только страдали, что сейчас сокращения идут и наверное, не позволят им держать трех педагогов по языку вместо одного. Второй язык с 4 класса - французский или немецкий на выбор.
А вот если разбивку по подгруппам упразднят, то в общем-то основной бонус теряется, кмк. В 26ой, английский по желанию, как факультатив с 1ого класса. Тогда французский с 3его, т.к. школа фр. Иначе фр со 2ого класса, как я понял.

Еще пару раз ходили на кружок танцев в 23 (Дыбенко 20, кажется) около рынка.Танцы хорошие, про школу - ничего не знаю, охранник вежливый ;-)). Там финский язык.
Тоже по отзывам "школа средняя (в хорошем смысле слова)".

В 20 школе ( Большевиков 23) учиться сын нашей подружки из ДС. По словам мамы - школа средняя (в хорошем смысле слова), акцент на физ-ру, дисциплину.
Туда тоже подъехали, но никого уже не встретили. А так как школа обычная, то я в общем-то не вижу смысла стремиться в такую же, но подальше от дома. Поэтому распросов не вели, завуча не искали. Про 20ку была информация, что они с Бончем имеют какие-то отношения, но вроде миф это. У них целый один преподователь для старших классов что-то преподает. Связь просто фантастическая! ;)

341ую еще, как вариант рассматриваем. Младшую все одно в сад еще 4е года возить.
Ольга
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 12:16
Дом: 32-1

Re: Школа

Сообщение Ольга »

Я заканчивала 20-ю школу, свою дочь туда не отдала. В 26-ю не пошли именно потому, что основной язык французский, а хотелось - английский. В результате ходим в 639-ю (с углубленным изучением иностранных языков), на пр.Пятилеток. От дома далековато, одноклассники в основном живут рядом со школой. В остальном, в принципе, все устраивает.
salina
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 22:08
Дом: 32-2

Re: Школа

Сообщение salina »

А мы ходим в 346, хорошая школа. В начальном классе самое главное выбрать первого учителя, чтобы у ребенка было желание и интерес ходить в школу. Если учитель отличный, то в самой задрипанной школе у ребенка будут знания, а если не повезет с учителем, то престиж школы знаний любимому чаду не прибавит.
Ольга
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 12:16
Дом: 32-1

Re: Школа

Сообщение Ольга »

salina писал(а):... Если учитель отличный, то в самой задрипанной школе у ребенка будут знания, а если не повезет с учителем, то престиж школы знаний любимому чаду не прибавит.
А я считаю, что социальное окружение тоже играет немаловажную роль.
Заводная птица
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 16:07

Re: Школа

Сообщение Заводная птица »

Оптимально выбрать первого учителя в хорошей школе :-), хотя это достаточно сложно, как в плане информации так и административно. Обычно в хорошой школе много первых классов, соответственно первых учителей и выбор тоже. Что бы держать уровень в такой школе откровенно плохих учителей скорее всего не будет.
Например, у нас была возможность попасть в класс к считающейся лучшей учительнице (все родители стремились попасть к ней), но строгой. Мы предпочли более добрую и мягкую, и не пожалели. Доче было очень комфортно (в психологическом) плане учится и класс получился очень дружный и хороший.
Если школу выбрали, но не знаете в какой класс паралели идти, постарайтесь попасть в "А", обычно там лучшие преподаватели школы и ученики. Можно еще ориентироваться по детям учителей.
salina
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 22:08
Дом: 32-2

Re: Школа

Сообщение salina »

Заводная птица писал(а):Если школу выбрали, но не знаете в какой класс паралели идти, постарайтесь попасть в "А", обычно там лучшие преподаватели школы и ученики. Можно еще ориентироваться по детям учителей.
Полнейшая глупость по поводу "А" класса, это когда мы ходили в школу, было престижно учиться в "А" классе, сама училась в нем, дети были у нас разные. Времена поменялись, а предрассудки остались, жаль. Мой ребенок учится не в "А" классе, а учитель наш - лучший среди параллели ( тоже выбирали)и по успеваемости наш класс впереди.
Заводная птица
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 16:07

Re: Школа

Сообщение Заводная птица »

salina писал(а):
Заводная птица писал(а):Если школу выбрали, но не знаете в какой класс паралели идти, постарайтесь попасть в "А", обычно там лучшие преподаватели школы и ученики. Можно еще ориентироваться по детям учителей.
Полнейшая глупость по поводу "А" класса, это когда мы ходили в школу, было престижно учиться в "А" классе, сама училась в нем, дети были у нас разные. Времена поменялись, а предрассудки остались, жаль. Мой ребенок учится не в "А" классе, а учитель наш - лучший среди параллели ( тоже выбирали)и по успеваемости наш класс впереди.
Зачем так категорично? Да еще " полнейшая глупость"...., "предрассудки".... , не красиво как то. Если внимательно почитать мое сообщение, то там написано "обычно", и это не синоним слова "всегда". Кроме того, из любого правила есть исключения. Очень рад, что Вам повезло с учителем. А подбор класса по способностям и/или специализации ни куда со временем не исчез, та как это лучше и для школы и для ребенка - позволяет правильно сформировать учебный план, подобрать учителе, а ребенку легче и интересней учится.
Ответить