Весеннее обострение

Разговоры на свободные темы
Ответить
sanich
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 13:51
Дом: 32-1

Весеннее обострение

Сообщение sanich »

Весна в разгаре. Погода радует нас с каждым днем все больше. В стране повсюду происходят разные голосования, выборы. Что-то принимают, что-то нет. Кого-то избирают, кого-то нет. Но и весна радость не для всех. В разгаре не только весна, но и весеннее обострение, на которое мы привыкли списывать нервозность окружающих и собственную раздражительность. На первый взгляд эта статья не имеет к нашим делам прямого отношения. Но может все-таки стоит задуматься?
Сезонная опасность
Что же такое весеннее обострение и насколько вообще народное мнение об этом явлении соответствует действительности? С этими вопросам мы обратились к заведующему кафедрой психиатрии ИГМУ Василию Собенникову.
— Наблюдения за сезонными обострениями психических заболеваний врачи вели издревле. Действительно, весной и осенью обостряются некоторые заболевания, в том числе и психические. По нашим наблюдениям, весной и осенью госпитализируют примерно в полтора раза больше больных, чем летом и зимой. В этот период регистрируется больше попыток самоубийства.
— Когда наступает весеннее обострение, по мнению врача-психиатра?
— Думаю, что больные, страдающие сезонными отклонениями, начинают чувствовать себя хуже, когда световой день весной увеличивается на два часа и осенью на эти же два часа уменьшается.
— Что же происходит в организме психически нездорового человека весной или осенью?
— Зима и лето — это полярное состояние. А весна и осень — это переходный период. Нездоровый человек переносит эти изменения с трудом. У нашего организма существует масса ритмов, не только сезонных. К примеру, в определенном ритме мы спим или бодрствуем. В соответствии с ним в организме происходит изменение артериального давления, химических показателей, гормональных изменений.
Весна и осень — это переход на иной ритмический рисунок. Если говорить о психически нездоровых людях, то у них это в первую очередь затрагивает отделы мозга, ответственные за нейросекрецию. Адаптация к новому ритму происходит слишком тяжело. У человека с психическими расстройствами может произойти срыв.
— Больные с какими диагнозами больше остальных страдают во время сезонных изменений?
— Если говорить о психических патологиях, то весной и осенью обостряются расстройства, ядром которых является эмоциональная сторона нарушения, то есть речь идет о людях с маниакально-депрессивными расстройствами. У кого-то все это проявляется в отчуждении от общества, замкнутости. Другие, наоборот, развивают бурную общественную деятельность, ведут себя энергично, весело, но неадекватно, постоянно подчеркивают, что они все время контролируют, что говорят и кому. Бывают случаи, когда у одного и того же больного происходит частая смена состояния — с маниакального на депрессивное и наоборот.
Название этого недуга известно широкому кругу людей: маниакально-депрессивный психоз. Так же не комфортно чувствуют себя многие больные, страдающие шизофренией. Эта болезнь с большим количеством форм. Есть, к примеру, постоянно текущая шизофрения и приступообразная форма болезни, которая проявляется вспышками.
— Но есть люди, которые не являются психически больными с рождения, а сходят с ума внезапно.
— И это зачастую происходит именно весной или осенью. И опять же в первую очередь у людей возникает депрессивное или маниакальное состояние.
— Как вести себя соседям и близким душевнобольных в этот небезопасный период?
— Дело в том, что толчком для резкого ухудшения состояния больного может стать многое: даже внезапный резкий звук, не говоря уже о более серьезных потрясениях, скажем, соседских склоках, семейной ссоре. Поэтому могу лишь посоветовать быть добрее и внимательнее к своим близким, а в общениях с такими соседями более осторожным.
Задумались? Может уже пора сходить к врачу?... А кому-то еще не поздно воспользоваться советом последнего абзаца...
sanich
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 13:51
Дом: 32-1

Re: Весеннее обострение

Сообщение sanich »

О КАК...ПЕРЕМЕСТИЛИ... :D ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ ПРЕДНАЗНАЧАЛОСЬ ДЛЯ ТЕМЫ: "ИНИЦИАТИВНАЯ ГРУППА"
Аватара пользователя
denglad
Administrator
Administrator
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 18:33
Дом: 32-1
Настоящее имя: Денис
Откуда: St.Petersurg
Контактная информация:

Re: Весеннее обострение

Сообщение denglad »

sanich писал(а):О КАК...ПЕРЕМЕСТИЛИ... :D ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ ПРЕДНАЗНАЧАЛОСЬ ДЛЯ ТЕМЫ: "ИНИЦИАТИВНАЯ ГРУППА"
да, еще и ридонли могут прописать за повторные посты.
Ольга
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 12:16
Дом: 32-1

Re: Весеннее обострение

Сообщение Ольга »

По-моему, тема "Инициативная группа" для этого сообщения вполне подходящее место :)
sanich
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 13:51
Дом: 32-1

Re: Весеннее обострение

Сообщение sanich »

denglad писал(а):
sanich писал(а):О КАК...ПЕРЕМЕСТИЛИ... :D ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ ПРЕДНАЗНАЧАЛОСЬ ДЛЯ ТЕМЫ: "ИНИЦИАТИВНАЯ ГРУППА"
да, еще и ридонли могут прописать за повторные посты.
..."хозяин - барин"..так просто навеяло что-то, ничего личного... :wink:
Ответить