Обогрев полотенцесушителя

Вопросы и обсуждения жизни в комплексе "Товарищеский, 32"
Ответить
Alehio
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 02:13
Дом: 32-2

Обогрев полотенцесушителя

Сообщение Alehio »

Сегодня достал квитанцию и обалдел. Я должен заплатить 100 рублей, за то, что горячая вода протекает по трубам, которые находятся в моей квартире. Что за идиотизм? Почему я должен за это платить?
Стояк ГВС предназначен для доставки потребителю горячей воды, за которую я плачу по отдельному счетчику. В нашем доме стояк ГВС спроектирован таким образом, что в каждой квартире имеется некий П-образный отвод, который предназначен компенсировать температурные расширения при изменении температуры воды подаваемой по трубам. Мне этот П-образный отвод нафиг не нужен. От него только жарко и воздух пересушен. Если бы конструкция стояка ГВС имела бы какую-то систему компенсации (типа сильфона), то я бы этот П-образный отвод выбросил и делов. А теперь, его назвали полотенцесушителем, и я за него должен платить по 100 руб в месяц.
Да, кстати, уважаемое правление. Полотенцесушитель не является частью системы отопления, и тепловая энергия, которую он излучает, считается потерями, а не выгодой, и уже учтена в стоимости горячей воды.
Считаю возможным для себя не оплачивать квартплата до получения четких разъяснений.
Заводная птица
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 16:07

Re: Обогрев полотенцесушителя

Сообщение Заводная птица »

Согласен, странно все это. И почему-то сумма зависит от площади квартиры, хотя от нее никаким образов не зависит.
beliv
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 май 2013, 00:00
Дом: 32-2
Настоящее имя: Игорь

Re: Обогрев полотенцесушителя

Сообщение beliv »

Вообще-то, главная задача полотенцесушителей состоит не в том, чтобы компенсировать температурную деформацию обратного трубопровода системы горячего водоснабжения (ГВС), а в том, чтобы вода из крана имела постоянно высокую температуру (55 град.С по СНиП) (чтобы не ждать, пока вода из горячего крана "прольется" в течении 15 мин. и станет тепленькой). По этой причине приходится пропускать воду через полотенцесушители. Зимой это нормально, доп. обогрев, а летом "накладные тепловые расходы", которые по тепловому счетчику в ИТП рассчитываются как произведение расхода воды через обратный трубопровод ГВС (на нем стоит расходомер и температурный датчик теплового счетчика) на разницу температур в подающем и обратном трубопроводе системы ГВС. Разница температур образуется за счет отдачи тепла обратным трубопроводом системы ГВС ( в т.ч. и через полотенцесушители). Если отключить (перекрыть) этот обратный трубопровод, то действительно, счетчик перестанет "наматывать" гигакалории и за это тепло (на полотенцесушители) платить не придется, но тогда жители, чьи квартиры расположены вдали от ИТП будут по утрам и ночью сливать холодную воду через горячий кран (и соответственно, платить по своему квартирному счетчику за впустую слитую воду) 20-30 минут и вспоминать не очень добрым словом того рационализатора, который предложил перестать платить за нагрев полотенцесушителей и вообще отказаться от них.
Alehio
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 02:13
Дом: 32-2

Re: Обогрев полотенцесушителя

Сообщение Alehio »

beliv писал(а):Вообще-то, главная задача полотенцесушителей состоит не в том, чтобы компенсировать температурную деформацию обратного трубопровода системы горячего водоснабжения (ГВС), а в том, чтобы вода из крана имела постоянно высокую температуру (55 град.С по СНиП) (чтобы не ждать, пока вода из горячего крана "прольется" в течении 15 мин. и станет тепленькой). По этой причине приходится пропускать воду через полотенцесушители.
Не согласен. Температура горячей воды поддерживается посредством непрерывной циркуляции по системе трубопроводов ГВС. Если ее температура будет ниже установленных норм, то потребитель вправе не платить за предоставление коммунальной услуги "Горячее водоснабжение" по причине ее не качественности. Т.е. получается, что теплосети хотят повесить на потребителей те потери, которые они вынужденно несут при транспортировке горячей воды по трубопроводам, которые уже и так заложены в тариф на услугу "Горячее водоснабжение".
beliv
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 май 2013, 00:00
Дом: 32-2
Настоящее имя: Игорь

Re: Обогрев полотенцесушителя

Сообщение beliv »

Alehio писал(а): Температура горячей воды поддерживается посредством непрерывной циркуляции по системе трубопроводов ГВС.
Согласен с этим утверждением.
Только если повнимательней присмотреться к разводке горячей воды в квартире, то можно обнаружить, что горячая вода подключена к той же трубе, что и полотенцесушители, т.к. обратный трубопровод системы ГВС (он же и циркуляционный) обеспечивает непрерывную циркуляцию г.воды по трубам, чтобы обеспечить постоянно горячую воду в кране. Теплопотери в циркуляционном контуре неизбежны, т.к. температура в помещениях ниже температуры воды в контуре. Поэтому для их учета ставят расходомер на циркуляционном трубопроводе и он относится к системе ГВС. Суммарные теплопотери в системе ГВС равны сумме потерь тепла в циркуляционом контуре и тепла, затраченного на нагрев холодной воды до температуры горячей воды (расход этой воды замеряет счетчик горячей воды в квартире). Включены неизбежные потери тепла в циркуляционном контуре в тариф или нет, о том история умалчивает, но расходомер на циркуляционном трубопроводе по проекту быть обязан.
beliv
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 май 2013, 00:00
Дом: 32-2
Настоящее имя: Игорь

Re: Обогрев полотенцесушителя

Сообщение beliv »

фраза в этом разъяснении: "При этом может иметь место расход тепловой энергии, связанный с теплоотдачей через стояки и полотенцесушители, превышающий расчетное количество тепловой энергии на 1 куб. м горячей воды – 0,06 Гкал/куб. м." требует, как минимум, разъяснения, т.к. не понятно о каком куб.м идет речь. Чтобы с 1 куб.м. горячей воды потребить тепла на 0,06 Гкал, необходимо этот 1 куб.м охладить на 60 град.С. Расчетная температура подачи ГВС 55 град.С, температура холодной воды 5 град.С (хотя, энергоснабжающие организации лукавят и записывают температуру х.в. 0 град.С). dt = 50 град.С , откуда взялась эта норма 0,06 Гкал/куб. м.?
Ответить